Пензенские экономисты советуют вкладывать деньги в образование и недвижимость

Специалисты оценили экономическую ситуацию

Пензенские экономисты рассказали, что делать со сбережениями горожанам. Специалисты советую вкладываться в образование и недвижимость. 

В России то и дело твердят: жить тяжело, работу не найти, а денег хватает от зарплаты до зарплаты. А винят во всем кризис. Причем сейчас многие сетуют на него. Возможно, так проще жить. С другой стороны в Пензе, как и во всей стране, граждане задумываются о будущем. Всем интересно знать, что с ними будет через 2, 5, 10 и 50 лет. А чтобы жить было проще, люди задаются вопросом «Куда вложить деньги в 2016 году, чтобы не потерять?».

Найти ответ на вопрос нам помогли пензенские специалисты в сфере экономики.

Так, директор Пензенского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук, профессор Владимир Бондаренко советует обратить внимание на образование.

1. Что делать пензенцу, если, к примеру, «на руках» 1 – 2 миллиона рублей? Один из вариантов – покупка недвижимости на первичном рынке. При этом желательно, чтобы квартира находилась не на окраине, ближе к центру. Если при покупке на «первичке» жилья квадратный метр обойдется в 30 тысяч рублей, то при сдаче объекта цифра достигнет 50 тысяч.

2. Если нет ни времени, ни желания ничем заниматься, можете под максимальный процент положить в банк. Обязательно просмотрите документы, чтобы с лицензией у организации было все в порядке.

3. Еще один вариант вклада – вложение денег в себя. Например, в образование. Любые кризисы рано или поздно заканчиваются. А на рынке труда у работодателя при поиске работника встает выбор, кому отдать предпочтение - отучившемуся в вузе по профильному образованию соискателю или не имеющего таковое? Диплом, конечно, играет серьезную роль при трудоустройстве. Изучая иностранные языки и получая после окончания курсов диплом, в дальнейшем можете уехать заграницу, если захотите.

Свою оценку экономической ситуации, а также советы горожанам дала также кандидат экономических наук, заведующая кафедрой «Менеджмент и маркетинг» Пензенского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Мария Танина. 

1. Самый распространенный способ вложения средств – это вклад в банке. Однако на данный момент банковский процент сравним с уровнем инфляции. Так что такой способ позволят сохранить сбережения, но преумножить их.

"При выборе способов вложения денег не стоит выбирать сомнительные проекты: казино, финансовые пирамиды, незаконные проекты. Чтобы жить спокойно выберете для себя честный и общественно приемлемый способ заработать", - Мария Танина.

2. Второй способ фондовый рынок и паевые инвестиционные фонды. Данные виды инвестиций принесут больший доход по сравнению с банковским процентом, но они подвержены большему риску и требуют специальных знаний от инвестора.

3. Третий способ вложения свободных денег – покупка иностранной валюты. Такие инвестиции целесообразно делать с большими капиталами приросте валюты. Небольшие накопления в размере доходов за 2−3 месяца нет смысла переводить в иностранную валюту, поскольку на конвертации теряется немало средств.

4.Четвертый способ инвестирования – недвижимость. Плюсы данных инвестиций в том, что недвижимость мало подвержена инфляции, ее можно сдавать в аренду. Минусом таких инвестиций является необходимость большого объема капитала и низкий уровень ликвидности, т.е. ее нельзя быстро продать без существенной потери рыночной стоимости.

Куда вы вкладываете деньги? Оставляйте комментарии под новостью

5. Пятый способ: если у вас есть предпринимательская жилка, можно создать собственный бизнес. Плюсами здесь будет то, что Вы сами управляете собственными деньгами, но в тоже время есть большой риск их потерять.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости