Как выбрать хорошего врача-стоматолога?

   Врач-стоматолог – важный человек, которому вы сможете доверить самое ценное, что находится у вас во рту. Практически каждый человек, который трепетно относится к своему здоровью и имиджу, особо ответственно подходит к выбору личного стоматолога. Главное в стоматологе, как и в любом другом враче – профессионализм и желание помочь близкому. Когда личностные и профессиональные качества встречаются в одном человеке, говорят о «враче от Бога».
   Однако найти такого врача достаточно сложно, тем более практически невозможно узнать степень его профессионализма после телефонного разговора или личной минутной встречи. Оценить врача можно лишь только после первичного осмотра или даже первого лечения. Первый поход к неизвестному стоматологу всегда волнителен. А правильный вы сделали выбор? А хорошо ли вам проведут лечение и при этом не обдерут как липку?

   Итак, поговорим о том, как определить, насколько профессионален стоматолог, и сможет ли он подарить вам красивую улыбку. Начнем с основных правил подготовки к посещению стоматолога.

  • Во-первых, необходимо узнать как можно больше информации о вашей проблеме. хотя бы примерные симптомы тех или иных заболеваний Так вы будете больше понимать врача на консультации и сможете задать интересующие вас вопросы.
  • Во-вторых, необходимо посоветоваться со знакомыми и родственниками – узнать у них, какому врачу они доверяют лечение зубов. С этим врачом необходимо созвониться и обсудить проблему, либо, предварительно переговорив и сделав ссылку на общего знакомого, встретиться на первичный осмотр.
  • В-третьих, оцените состояние клиники. Выбрать необходимо того врача, у которого имеются различные сертификаты (в том числе на иностранном языке). Уточните у администратора, в течение какого времени врач работает в данной клинике. Популярность данного стоматолога можно оценить и по количеству приемов в день, у хороших врачей всегда достаточно клиентов - это всем известный факт.

   Чтобы доверить определенному врачу лечение или восстановление зубов, прежде всего, нужно обязательно пообщаться с ним и оценить следующие факторы:
Начнем с предварительной консультации. Уже на этом этапе, вы сможете понять, стоит ли доверять специалисту. Профессиональный стоматолог на консультации должен выяснить причины заболевания и при этом исходить из ваших жалоб, снимков и данных осмотра.
Врач обязательно должен объяснить, в каком состоянии ваши зубы – чем опасны данные проблемы и каковы пути их решения. Обратите внимание, как врач ведет с вами диалог. Отвечает ли он грамотно, емко и полно? Хороший специалист всегда стремится повысить Вашу стоматологическую культуру, он расскажет вам элементарные вещи из области стоматологии, поделится навыками правильной гигиены полости рта.

   Врач не должен преследовать личные корыстные цели и поэтому обязательно предложит несколько вариантов решения вашей проблемы, различные по стоимости и качеству. Врач ни в коем случае не должен настаивать на самых дорогостоящих вариантах.
Также профессионал обязательно обсудит с вами  гарантию своего лечения и объяснит, чем это обусловлено, опираясь на конкретно ваше состояние.

   Ну и, наконец, врач должен быть приятным в общении, не должен отталкивать и отпугивать вас. Ведь вам придется доверять ему – а приятное впечатление должно создаваться с первых же минут консультации.

  Если вы уже подобрали по всем необходимым для вас критериям врача-стоматолога, которому можно доверить здоровье своих зубов, не постесняйтесь уточнить его уровень квалификации, которая может быть высшей, первой или второй категории. Мало того, обязательно поинтересуйтесь, как часто доктор принимает участие в усовершенствовании своих профессиональных навыков. В российском законодательстве указано, что врач-стоматолог обязан раз в пять лет посещать курсы повышения квалификации.
Если доктор состоит в Ассоциации стоматологов, то это большой плюс к его профессиональным характеристикам. Но не следует забывать и о врачебном стаже, и о количестве выполненных работ. И обязательно пообщайтесь с теми людьми, кто его уже посещал.

   Хороший врач работает по принципу «Primum non nocere!» - Прежде всего не навреди! Он всегда будет стремиться к тому, чтобы как можно полнее сохранить здоровый зуб. Вырывать зубы и вставлять протезы – все это уже относится к медицине прошлого. Современный стоматолог наибольшее внимание уделяет профилактике. Он обязательно подробно объяснит Вам, как избежать заболевания кариесом и десен и как должно проводиться ежедневное очищение зубов. Сегодня встреча со стоматологом совсем не означает пытку болью. Настоящие эксперты делают уколы настолько безболезненно, что Вы должны почувствовать лишь очень легкий укол и давление в десне.

   Одним из таких врачей в Пензе является Мерлеев Алексей Александрович. Он мастер своего дела и просто чуткий и отзывчивый человек. Как  врач стоматолог-ортопед он работает  в данной специальности уже 20 лет. Неоднократно повышал свой профессиональный уровень на различных базах медицинских институтов, является членом Ассоциации частнопрактикующих стоматологов. Алексей Александрович является главным врачом стоматологии ООО «Гармония», где проводится лечение по европейским стандартам на импортном оборудовании. Здесь вас всегда ждет внимательное отношение и теплый прием профессиональных специалистов.

   Стоматологическая клиника «Гармония» располагается по адресу : г. Пенза, ул. Лядова, 64. Записаться на прием можно по тел. 535-535 или  8 960 320 6002.

   Напоследок хотелось бы добавить - Помните, что при внимательном отношении к своему здоровью, вы избежите многих проблем, угрожающих полости рта. Регулярно посещайте врача стоматолога не реже одного раза в полгода. Ваше здоровье в ваших руках!

   Будьте здоровы!

...

  • 0

Популярное

Последние новости