Пензенцам рассказали значение незнакомых слов

Прошла акция «Проясняй слова, Россия»

В Пензе 25 декабря прошел один из этапов акции «Проясняй слова, Россия!». Подобные мероприятия проводятся уже не первый год, однако в Пензе оказались впервые.

Атмосфера радовала. Обычные столы, за которыми сидели так называемые «прояснители слов». Их задача заключалась в том, чтобы объяснить гостям, почему важно прояснять слова, как это сделать с помощью словарей. Кроме того, они проясняли слова по ключевым школьным предметам. Но обо всем по порядку. 

Организаторы акции выбрали нестандартный подход. Участнику наглядно показывают, что такое непонятное слово. Его просят: нарисуй домик , нарисуй солнышко, нарисуй тропинку , нарисуй СЕРСО… (на этом месте у человека возникал стопор, тогда прояснитель просил человека обратить внимание на его эмоции, состояние и что это вызвано всего лишь одним словом, которое он не знает – «серсо»).

Цель кампании «Проясняй слова!» - донести до людей важность прояснения слов, а также данные о том, как непонятые слова влияют на их жизнь, обучение, работу, способности и успех в жизни. Человек, который знает о влиянии непонятых слов и может с этим справляться, готов учиться всю жизнь, потому что учеба будет доставлять ему удовольствие.

Далее человеку прояснили это слово: серсо - это игра, когда нужно поймать кольца специальной шпагой. После этого участник легко выдал рисунок. 

И только после этого у участника выясняли, с каким школьным предметом были или есть проблемы. А дальше все просто: участнику проясняют значения ключевых терминов по этому предмету. Удивительно, но люди, узнав значения слов, которые остались непонятными еще со школьных времен, испытывали облегчение, радость. По их словам, появилось желание учиться

Все участники написали отзывы и получили памятку о прояснении слов. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости