Что такое поверка водосчетчика?

Почему это выгодная альтернатива полной замене оборудования?

«Как заменить счетчики воды?”-собственники жилья с центральным водоснабжением сталкиваются с подобным вопросом с завидной регулярностью. И это не дань моде, а необходимость согласно законодательству. Чаще предполагается замена водосчетчиков, хотя ее нужно осуществлять в среднем раз в 12 лет, а период поверки: 4-6 лет. 
Поверка – ряд операций, выполняемых для подтверждения соответствия измерительных средств метрологическим требованиям. Говоря иначе – это проверка измерительного прибора на специализированном оборудовании. И по сути является альтернативой ранней замене счетчиков воды.
У каждого прибора есть свой срок службы. И для того, чтобы они считались точными – раз в 4-6 лет их необходимо менять или же поверять, что, соответственно, выгоднее.
Но до недавнего времени в Пензе было проще заменить водосчетчики. Дело в том, что поверка проводилась не на дому, а в стационарной лаборатории. То есть собственнику необходимо было самому снимать оборудование, перекрывать воду, и опять же самостоятельно на несколько дней отвозить их в специализированную компанию. А в это время расчет расхода воды происходит по установленным тарифам. Конечно, у многих нет столько времени и терпения. Куда проще купить новые, даже если это будет дороже.
 Сегодня ситуация изменилась, и стало значительно быстрее и удобнее. Теперь пройти поверку счетчиков горячей и холодной воды можно буквально за полчаса. Собственнику достаточно назначить удобное для него время по телефону. Специалисты приезжают в указанный срок и быстро выполняют необходимую работу по метрологической проверке счетчиков. При этом, если даже приборы учета находятся в недосягаемом месте – стены ломать не придется. За счет оборудования поверка осуществляется без всякого демонтажа и последующего ремонта.Экономично, быстро, аккуратно.
Для того, чтобы не попасться на уловки мошенников следует знать, что такое право деятельности и сила документов, выдаваемых собственникам, предоставляется Федеральной службой по аккредитации -“Росаккредитация». Подтверждается наличием аттестата аккредитации и рядом других официальных документов. Собственник получает сертификат о поверке, на котором стоит специальный официальный знак, который невозможно подделать. Документ является основанием для выполнения своих обязательств и освобождает от мысли о замене водосчетчиков на следующие 5 лет. 
В Пензе таким правом обладает организация – «МС-Ресурс». Это единственная официально-аккредитованная компания в нашей области, которая может производить поверку на дому без их замены.

«Компания давно работает в этой сфере в других городах. И, конечно, есть моменты, которые надо подчеркнуть.
Во-первых, мы делаем поверку водосчетчиков удобной услугой, нам можно просто позвонить и назначить время. И бывают случаи, когда собственники меняют свое решение и не сообщают об этом. То есть специалист приезжает по заявке, которая не действительна. Поэтому хотелось бы обратится к пензенцам: если у вас поменялись планы - позвоните в компанию и отмените или перенесите заявку.
Во-вторых, для того, чтобы поверить счетчик необходима вода. Поэтому также, если вдруг отключают воду – можно связаться с нами, и мы перенесем поверку на другое удобное время.
И самый основной момент. Для успешного прохождения поверки счетчики должны быть в рабочем состоянии. То есть без каких-либо механических повреждений, без запотевшего стекла, без капелек воды внутри прибора, а также крутилка должга работать без сбоев. Если эти моменты не соблюдены – поверку не пройти», - комментируют сотрудники компании «МС-Ресурс».

Поверка счетчиков на дому – сервис, который в первую очередь помогает жителям выполнять свои обязательства. При этом легко, экономно и качественно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости