Куда идти? В Пензе вырос уровень безработицы

Количество соискателей в кадровых агентствах выросло в разы

В Пензе в начале 2015 года значительно вырос уровень безработицы.

Недавно Росстат опубликовал данные, согласно которым общее количество безработных в РФ в предыдущем месяце выросло до 4,410 миллиона человек, или 5,8% экономически активного населения страны по сравнению с 5,5% в начале года; в годовом выражении уровень безработицы вырос на 1,5%.

Недавно жители города Пенза рассказали, боятся ли они сокращения и есть ли у них план на случай увольнения.

Руководитель и владелица пензенского учебно-кадрового центра HR-58 Ольга Вишнякова по предварительным подсчетам уверяет, что количество соискателей увеличилось на 50 %:

"Количество желающих трудоустроиться увеличилось даже без рекламы. Мы практически год ее не подаем, так как в этом нет нужды. Нам и без нее самостоятельно присылают резюме. Помимо соискателей с нами сотрудничают и некоторые организации, который заблаговременно сообщают нам о том, что работника увольняют или сокращают. При этом имя и профессию сотрудника при сокращении присылают за 2 недели, а при увольнении - за 2 месяца. Могу смело уверить, что количество желающих подыскать себе работу с конца 2014 года по настоящее время увеличилось на 50 %. Под удар в своих организациях попали маркетологи и рекламщики. У нас много анкет с соискателями в сферах услуг, бухучета, продаж. В апреле ожидается еще больше наплыв. В основном теряют свои места сотрудники из сферы топ-менеджмента: администраторы, директоры магазинов, банковские служащие".

Начальник отдела Центра занятости населения города Пензы Тамара Клеруа сообщает, что в городе ситуация с безработицей далеко не бедственная:

"На конец февраля было зарегистрировано 1790 человек по Пензе. Уровень регистрируемой безработицы - 0,57 - 0,58 - процент от уровня экономически-активного населения. Процент регистрируемой безработицы на конец предыдущего года составил 0,55 %".

Для примера, в 2012 году в Пензенской области этот показатель был значительно выше.

Портал vPenze.ru продолжит следить за развитием событий на рынке труда.

...

  • 0

Популярное

Последние новости