Объем интернет-трафика в сети «Дом.ru» за год вырос на 30%

В 2014 году суммарный объем интернет-трафика в сети телеком-оператора «Дом.ru» вырос на 30%. К концу года интернет-пользователи в 56 городах присутствия Компании потребляли 820 Гбит трафика в секунду.

Наибольшей популярностью среди Клиентов «Дом.ru» пользовались видеохостинги и онлайн-кинотеатры (20% от общего объема трафика), на втором месте по популярности - социальные сети (16%), на третьем - поисковые системы (1,3%).

Рост трафика обеспечен несколькими факторами, в числе которых – рост числа пользователей, увеличение скорости на тарифах, популяризация онлайн-ресурсов (видео, игры, музыка и др.), увеличение числа устройств с доступом в интернет (планшеты, смартфоны, телевизоры Smart TV).

В 2014 году «Дом.ru» поэтапно увеличил скорости доступа в интернет во всех городах, при этом не изменив размер абонентской платы. В Екатеринбурге, Казани, Ростове-на-Дону, Уфе и Челябинске пользователи могут подключить интернет со скоростью до 200 Мбит/c, максимальная скорость в остальных городах – до 100 Мбит/c. Более 70% пользователей «Дом.ru» подключены к тарифам со скоростью 50 Мбит/c и выше, половина из них пользуется самым скоростным тарифом (до 100 Мбит/c).

Сети «Дом.ru», построенные по современной технологии «оптика до дома», отличаются управляемостью, масштабируемостью и надежностью и готовы к дальнейшему увеличению объемов интернет-трафика. Компания постоянно работает над улучшением качества всех предоставляемых услуг, включая доступ в интернет. По числу обслуживаемых интернет-пользователей «Дом.ru» занимает 2-е место в России.

...

  • 0

Популярное

Последние новости