Тест-драйв: можно ли прожить на стипендию в Пензе?

Студенты ПГУ рассказали, на что они живут

Студенты ПГУ рассказали, на что они живут и можно ли прожить на стипендию.

Большинство учащихся институтов, как правило, во время обучения не работают. Если и начинают трудоустраиваться, то, как показывает статистика, после второго курса. А это значит, что деньги получают либо от родителей, либо от стипендий. Здесь еще стоит сделать акцент на таких факторах, как: место проживание и вид образования. К примеру, студент, проживающий в общежитии, платит гораздо меньше по сравнению с теми, кто снимает квартиру. Разница значительная. Если в первом случае стоимость проживания составляет порядка 3 350 тысяч рублей, то снятие квартиры обходится минимум в 6-8 тысяч рублей. Такие денежные траты может понести не каждый. Также есть студенты, проживающие с родителями. У них издержки на квартиру минимальны, так как они ее не оплачивают.

Для полноты анализа мы рассмотрим несколько студентов. Среди них будут те, которые проживают с родителями, в общежитии, а также те, кто приезжает из области и снимает квартиру. Узнаем у учащихся, сколько они тратят денег в месяц и можно ли прожить в Пензе на стипендию.

Студент на платном, проживающий с родителями

Первый, с кем пообщался журналист портала vPenze.ru, стал студент, проживающий с родителями. Учится он на платном, а, следовательно, стипендию не получает. По его словам, на институт он тратит порядка 5 тысяч рублей в месяц, однако большая часть денег уходит не на него. Помимо института, молодой человек посещает курсы английского языка, не бесплатно, конечно. Личная жизнь, спорт, прогулки - удовольствие недешевое. Итог - 15 тысяч рублей в месяц. Деньги учащемуся дают родители. При этом молодой человек утверждает, что на стипендию в ВУЗе прожить нереально.

Студент на платном, проживающий в общежитии

Далее рассмотрим студента, обучающегося на платном, но при этом проживающего в общежитии. Затраты у учащегося поменьше, нежели  у предыдущего респондента. Единственное, что их объединяет это то, что деньги они получают от родителей. Так, молодой человек, проживающий в общежитии, тратит в месяц порядке 8 тысяч рублей. Из этих денег половину он тратит на институт, а остальную часть на личную жизнь. Студент признался, что на стипендию прожить в наше время нереально. Также добавил, что ее минимум должен составлять 5 тысяч рублей.

Студент на бюджете, проживающий с родителями

Этот молодой человек, как и рассмотренные нами ранее учащиеся, не работает. Деньги получает от родителей. Ежемесячные затраты составляют 7 тысяч рублей. Львиная доля этих денежных средств уходит на автомобиль и личные нужды. На стипендию прожить учащемуся, как заверяет парень, невозможно.

Студент на бюджете, проживающий в общежитии

Стипендия молодого человека составляет порядка одной тысячи двухсот рублей. На них, как признается он, прожить совершенно невозможно. Максимум, насколько их хватит - неделя. Сам он "имеет в арсенале" 6 тысяч рублей, которые ему дают родители. По словам студента, размера стипендии для полноценного существования не хватит.

Из 4 опрошенных студентов не нашлось ни одного, кто бы сказал, что размера стипендии хватило бы учащемуся для жизни.

...

  • 0

Популярное

Последние новости