Как уберечь машину от соли и реагентов в зимний период?

Машина останется без повреждений дольше, если за ней ухаживать, особенно в то время, когда вероятность коррозий и гниения возрастает

Пензенские автолюбители советуют заранее подготовить автомобиль к зиме. Специалист по автосервису рассказал, какие покрытия для кузова будут эффективны. 

Для того, чтобы не было неприятностей с кузовом авто, нужно заранее подготовить автомобиль к зиме, пока различные природные факторы не нанесли вред вашей машине. Автомобиль останется без повреждений дольше, если за ним ухаживать, особенно в то время, когда вероятность коррозий и гниения возрастает.

Есть большое количество статей о замене шин, подготовке бензобаков, аккумуляторов к зиме, но мало информации о самой дорогостоящей части машины – ее кузове. А ведь именно кузов подвержен большому урону при осадках и перепадах температуры.

Существует ошибочное мнение, что когда наступает зима, надобность мыть машину отпадает. На самом деле каша на дороге, которая возникает именно зимой, оседает на кузове машины слой за слоем. Соль, песок и реагенты, которыми посыпают дорогу сотрудники МУПа, во благо, чтобы сцепление с дорогой было больше, а аварий становилось меньше, но это негативно сказывается на машине. Мелкие частицы этих веществ пробираются в царапины, сварочные швы и маленькие щели автомобиля, создавая неплохую почву для коррозии, которая будет развивается по остальным частям кузова.

Корреспонденту progorod58.ru любители и специалисты ответили на вопрос, как подготовить автомобиль и защитить его во время зимнего сезона.

Автолюбители посоветовали, заранее покрыть кузов защитной пленкой либо жидким стеклом. По мере необходимости обязательно мыть машину, но ни в коем случае нельзя мыть машину горячей водой со шланга. Нельзя устраивать водные процедуры автомобилю в морозы, лучше подождать до оттепели.  Мыть машину надо теплой водой с применением щетки с мягкой щетиной и моющего средства для эффективного удаления остатков грязи. Главным средством борьбы с быстрым старением является постоянная «гигиена». Но чрезмерно мыть машину не нужно. В Пензе реагентами нечасто пользуются, а от соли и песка защитит регулярный помыв машины, в особенности кузова, если он ничем не обработан и не покрыт.

А как вы подготовили ваш автомобиль к зиме? Ответы оставляйте в комментариях.

Специалист  СТО «Шико» Арман Уталиев рассказал, что именно защитит машину от внешних воздействий:

«Хорошо и надолго защитит машину жидкое стекло, в особенности это касается кузова, можно покрыть только его. Процедура дорогая, но стоящая. Можно покрыть защитной пленкой, но покрытие воском, я считаю, бесполезным, машину она не защитит, а пленки можно использовать только на сезон и снять без повреждения машины, они весьма подойдут для того, чтобы снизить риск повреждений. Так же эффективными будут покрытия битумной мастикой плюс отработка и антигравийной пленкой».

Уважаемые автомобилисты, относитесь к своему автомобилю бережно, соблюдайте правила дорожного движения и будьте внимательны на дороге. Возьмите советы на заметку, но все же действуйте по своему усмотрению и по рекомендациям специалиста именно для вашей машины. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости