Когда следует «переобуваться» и какой штраф грозит пензенцам за нежелание менять резину?

Портал progorod58.ru в преддверии похолодания подготовил полезные советы для автолюбителей

В Пензенской области ожидается похолодание. В связи с этим портал progorod58.ru подготовил полезные советы для автолюбителей.

С 1 января 2015 года начал работать новый регламент в «О безопасности колесных транспортных средств»

Для любого автомобилиста в холодные месяцы жизненно необходимо сменить летнюю резину на зимнюю. С 1 января 2015 года начал работать новый технический регламент во всем таможенном союзе, получивший название «О безопасности колесных транспортных средств». Обязательным стало с первого декабря по 28 февраля «переобуть» свой автомобиль. На летней резине в этот срок уже запрещается передвигаться для вашей же безопасности.

Поправка от 15.07.2013 № 588 гласит о том, что передвигаться в зимний период времени (выше указанного) разрешено только на зимней резине. Причем глубина протектора должна быть больше 4 мм! Те водители, которые пренебрегли техническим регламентом о «резине в 2015 году», будут оштрафованы.

Пик смены резины прогнозируется на конец октября.

Автосервис «Юна» рассказал о том, когда у них начинается наплыв клиентов:

 «Сейчас люди уже ответственнее стали подходить к этому вопросу. Как только температура на улице опускается до 0, начинается сезон «переобувания». В конце октября самый пик продаж, а теперь еще будет больше очередей в связи с обязательным законом».

Мастер по установке шин дал советы по выбору резины.

Продавец и мастер по установке шин Алексей Михайлович рассказал, как выбрать качественную шину:

«Своим покупателям мы советуем шины «Michelin» и «Nokian». У этой марки надежное качество и хорошее сцепление с дорогой, но такому качеству соответствующая цена. У недорогой шины стоит обращать внимание на:

  • Дату изготовления. Шина, выпущенная 3-4 года назад, уже не имеет тех же свойств;
  • Изностойкость. Наиболее распространенный показатель износостойкости современных шин имеет коэффициент 400 (192 тысячи км), но логично, что, чем выше коэффициент, тем дольше прослужит покрышка;
  • Индекс скорости. В инструкции по эксплуатации автомобиля указано, какой индекс скорости шин вам понадобится;
  • Индекс нагрузки – Указывает на максимальный удельный вес автомобиля, который может приходиться на одно колесо.

Несколько слов о шипованной резине: этот вариант предусмотрен для езды по льду, но на асфальте сцепление этой резины с дорогой несколько хуже, чем у обычной (фрикционной). Если вы решились на покупку резины с шипами, обратите внимание на резину с заводской шиповкой – в этом варианте прочность шипов и качество их установки намного лучше, нежели отдельная шиповка колес на шиномонтаже.

Штраф за протертый протектор и летнюю резину в зимний сезон составляет 500 рублей.

Отдел пропаганды ГИБДД России по Пензенской области предупреждает:

«Использование резины со стертым протектором? в народе получившей название «лысой», также по новым правилам не останется безнаказанным. Хотя и сегодня за это нарушение водителя можно оштрафовать. По ПДД и его положению о допуске ТС к эксплуатации выезжать на дорогу запрещается, если остаточная высота рисунка протектора легковой машины менее 1,6 мм, грузовика – 1 мм, автобуса – 2 мм, мотоцикла или мопеда – 0,8 мм.

Штраф за это правонарушение взимается по статье 12.5 КОАП (часть 1). «Лысая», а также летняя резина , зимой не позволяет обеспечить должного сцепления с дорогой, в результате чего автомобили заносит на поворотах. Результат – аварии, нередко с человеческими жертвами. Штраф за протертый протектор и летнюю резину в зимний сезон составляет 500 рублей».

Также портал progorod58.ru выяснил, сколько местные шиномонтажки берут за смену резины. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости