Саратовец проверил работу пензенских гаишников (видео)

Евгений Ширманов застал врасплох своими вопросами сотрудников правоохранительных органов

Саратовец Евгений Ширманов недавно проверил работу пензенских гаишников.

Молодой человек приехал в Сурский край для того, чтобы выяснить, насколько хорошо местные стражи порядка знают законы. 22-летний Евгений Ширманов стал популярным у себя на малой Родине. Именно там он начал видеосъемку своих приключений.  "Ориентировка" на него сегодня есть на всех постах ДПС города Саратова. Гаишники знают: с этим парнем лучше не связываться. Ведь права водителей и обязанности инспекторов ГИББД он знает не хуже, а то и лучше их.

В интервью порталу vPenze.ru  Евгений Ширманов рассказал, когда он решил заняться съемкой:

- Как давно вы начали свои проверки? Кто подтолкнул вас к съемке?

- Первый ролик я отправил на канал ровно 2 года назад. На нем я зафиксировал нарушение расположения патрульного а/м ДПС в центре города.

Это все нельзя назвать проверкой, я не проверяю инспекторов на знание закона, точнее это не является конечной целью. Моя задача - мониторинг и повышение качества работы сотрудников. А проверка знаний или реакции на стандартную и не очень ситуацию лишь одно из средств достижения этой цели.

Очевидно, сами инспекторы и подтолкнули меня к съемкам роликов. Именно глядя на работу некоторых из них, я встал на этот путь. Я сам водитель - участник дорожного движения - и ко мне с самого начала применялись незаконные или полузаконные методы работы. Сначала для меня это было не очевидно. Ну останавливают порой просто проверить документы, отнимают время, значит работа у них такая, но, почитав законы, я понял, что меня зачастую "разводят" и просто проверить документы они не имеют права, а значит и законной причины для остановки у них нет. И таких мелочей и оговорок достаточное количество для манипуляции водителем.

- Многие не знают своих прав. Какую литературу посоветуете почитать пензенцам, чтобы они могли противостоять полицейскому беспределу?

- Самое главное - знайте ПДД на зубок. Для водителя это самый главный закон на дороге. Если знать правила, и, что не менее важно, соблюдать их, то вам скорее всего не придется так тщательно штудировать второй не менее важный нормативный документ - Кодекс об Административных правонарушениях, где расписаны все нарушения и предусмотренные за них штрафы.

Ну и для того чтобы обезопасить себя при общении с инспектором важно знать обратную сторону медали - то, чем руководствуются в своей деятельности они - сотрудники ГИБДД. А это Административный регламент МВД исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, в народе 185-й приказ и разумеется Закон "О Полиции".

- И самый главный вопрос: как оцените работу правоохранительных органов нашего города?

- Не зря мое самое первое видео из Пензы называется "Пенза - край "непуганых" ИДПС". Это, конечно, немного аллегорично, но суть отражает вполне. Незнание элементарных норм права, применение надуманных и несуществующих административных процедур осознанно или нет, для тех инспекторов, с которыми мне довелось пообщаться - это норма, как мне кажется.

Поддерживаете ли вы инициативу молодого человека? Делитесь своими мыслями в комментариях.

Увидеть проверку пензенских гаишников саратовским студентом Евгением Ширмановым вы можете у нас на сайте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости