Пензенец-инвалид четыре года не выходит из дома из-за отсутствия пандуса

Анатолий Боярков является инвалидом первой группы

Инвалид первой группы Анатолий Боярков больше четырех лет не может выйти из своей квартиры. Выйти ему мешает отсутствие пандуса.

Житель пензенского дома по адресу проспект Строителей, 21, Анатолий Боярков не выходит из своей квартиры уже четыре года. В 2014 году он перенес инсульт, после которого у него отнялись левые рука и нога. Теперь он прикован к инвалидной коляске. Из-за этого он не может преодолевать ступеньки. А отсутствие пандуса в подъезде не дает мужчине выходить на улицу. 

— У меня работает только одна рука, — рассказывает Анатолий Иванович. — Теперь как птица в гнезде. Могу только из окна смотреть. Жена пожилая, не может ничего сделать. Когда приезжают врачи, которым надо увезти меня, они волоком спускают меня вниз. В последний раз выносили на носилках. А все потому что в доме нет пандуса для инвалидов.

Жена Анатолия, Галина, рассказала, что они уже не единожды пытались получить разрешение в администрации, чтобы сделать пандус. Однако часть подъезда, на которой можно установить пандус, принадлежит салону красоты с 2007 года. Территория в несколько квадратных метров на первом этаже огорожена стеной, за которой стоит салон красоты. Только в этом месте подезда можно установить пандус. Однако собственники территории категорически против изменений в подъезде.

— Очень печально, что мужчина не может выйти из своего дома четыре года. Но мы ничего не можем поделать. Если переделывать что-то, то это будет стоить безумных денег, — сообщил изданию представитель салона красоты.

В управляющей компании сообщили, что обращений по этому дому и установке в нем пандуса не поступало. 

С какими проблемами в сфере коммунальных услуг сталкивались вы? Пишите ответы в комментариях.

Галина и Анатолий Боярковы пока ищут решения своей проблемы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости