Пензяк: «В Киеве, исследуя достопримечательности, не останешься голодным»

В этом городе много ресторанов с национальной кухней

В недавнем прошлом пензенец Юрий Горячев посетил город Киев, достойно называемый «Мать городов русских». От увиденного у него осталась масса впечатлений, о которых он поведал нашим читателям.


1 Что в Киеве поразило больше всего?


Первое, что ярко отпечаталось в воспоминании – это могучая гладь Днепра. Только ты ехал по бесконечным золотым полям Украины - и вот за очередным поворотом взору открываются правобережные холмы, освещенные солнцем, золотые купола древней Киево-Печерской Лавры. Находясь уже в самой Лавре с ее расписными сводами и арками, чувствуешь себя частью чего-то нерушимого и мудрого. Сменяются поколения, устои, формы государства, а купола все так же манят своей искренностью, а Днепр все так же грациозно спокоен.

Вид на Днепр


2. Где в Киеве жить?


В Киеве много отелей и эконом-, и элиткласса. Например,  роскошный  «Премьер Палас», исторически бывший двумя усадьбами в центре города. Уже сам по себе он – произведение искусства. В зависимости от предпочтений и требований к комфорту, каждый приезжающий найдет себе приемлемое место для того, чтобы как можно лучше отдохнуть и как можно больше увидеть. Мы жили у родственников, поэтому поездка была не просто туристической, а еще и наполненной семейными ужинами, воспоминаниями. К сожалению, редко выпадает шанс увидеть родных людей, живущих не по соседству.

Андреевский спуск

3. Что в Киеве покушать?

Неспроста Киев именно «Мать», потому что накормит от души, как самая заботливая хозяйка. Тут можно попробовать борщ с пампушками, деруны, грибы в сметане и обжаренные с луком… Кафе и ресторанов с национальной кухней достаточно много по городу, поэтому исследователи достопримечательностей никогда не останутся голодными. Особенно запомнился один из ресторанчиков на Андреевском спуске недалеко от «Замка Ричарда Львиное сердце». Уютно, приятное обслуживание, но главное – вид из окна на размеренную степенность города. Сидишь, отдыхаешь и понимаешь, что по этим улочках ходил когда-то Михаил Булгаков. Если пройти немного вниз, можно найти дом, в котором он творил.

Дом, где творил Булгаков

4. Что в Киеве обязательно посетить?


Как только ты выходишь за пределы отеля или квартиры родственников, уже есть на что смотреть. Каждый метр Киева - это история: соборы, парки, памятники, улицы, фонтаны. И куда бы ни ступила нога, поверьте, найдете для себя важное: Мариинский дворец, Николаевский костел или Софийский собор. Размеры и красота всего этого ошеломляют. Интересной показалась Пейзажная аллея с ее немыслимыми героями, феями, лавками, подушками из мозаики. Наверное, чтобы вновь почувствовать себя ребенком, надо обязательно оказаться здесь.

Вид на Родину-мать

5.Сколько денег взять в Киев?


Чтобы посетить географические достопримечательности и отведать гастрономические, достаточно будет на десять дней взять 15 тысяч рублей. Что касается проживания, то каждый ценовую категорию определяет для себя сам. Но Киев - это действительно тот уголок мира, который обязательно нужно посетить, чтобы наполниться чем-то истинным, светлым, наверное, памятью истоков, бросив всего лишь один взгляд на Днепр.

...

  • 0

Популярное

Последние новости